Памятник Борцам Революции

Кабалин
Григорий Федорович
Есть в районе  старой Стрелки памятник, посвященный участникам Енисейско-Маклаковского восстания 1919 года. Это братская могила, в которой похоронены наши земляки. Среди них Кабалин Григорий Фёдорович, Саенко Филипп Харитонович, Гулик Даниил Васильевич  – руководители Енисейско-Маклаковского восстания в п. Стрелка.
Кабалин Григорий Фёдорович пользовался большим уважением среди жителей Стрелки. Он был участником русско-японской войны. Григорий Федорович работал на водном транспорте старшиной по установке бакенов, был грамотным. Он всегда помогал жителям Стрелки своим советом, делами, стремился сделать лучше жизнь, которая избавила бы народ от страданий.         
Саенко Филипп Харитонович много добрых дел сделал для села Стрелка (он был
Саенко
Филипп Харитонович
в то время старостой). Филипп Харитонович родился 14 января 1896 года в селе Стрелка. Он был из семьи бедняка. Его профессия – столяр, а также занимался охотой и рыбалкой. Филипп Харитонович был женат, у него было двое детей.  Отец Саенко –  Харитон был изгнан с помещичьих земель Украины, как бунтарь после реформы 1861 года.  Сыну было, у кого учиться упорству, твердости. Таким он был до конца своих дней, верил в свободу народа.
Таким же был Гулик Даниил Васильевич. Он работал столяром на дому. Никогда никому не отказывал в помощи.   
Кабалин, Саенко и Гулик вели подпольную работу в Стрелке. Они разъяснили жителям обстановку в годы гражданской войны, сплачивали жителей в единую силу, чтобы дать достойный отпор колчаковцам.
Гулик
Даниил Васильевич
В окрестностях Стрелки в 1918-1919 годах действовал отряд белогвардейцев, их штаб находился в деревне Каргино. Во главе этого штаба  стоял колчаковский атаман штабс-капитан Тугунов.  Вид этого бандита внушал страх мирным жителям реки Енисей. Он ходил всегда с плетью в руке. Имея свой пароход, бандиты  во главе с Тугуновым могли в любое время внезапно появиться в любом селении.
           В феврале 1919 года в сборне села Стрелка проходило собрание. В собрании принимали участие почти все жители села, а также были делегаты из Коновщины, Каргино и Енисейска. На собрании Саенко был вручён пакет от партизан из Усть-Тунгуски. Пакет был зачитан, содержание его выражалось в развёртывании партизанского движения для свержения колчаковского режима.
В это время налетел отряд казаков из Каргино. Несколько казаков ворвались в сборню и сразу потребовали: «Кто здесь Саенко?». Саенко сидел за столом и ответил: «Я Саенко». Пакет он успел спрятать. Саенко вывели на улицу, туда же был выведен из своего дома Кабалин Г. Ф. и их начали бить плетями. Подошёл Гулик и стал заступаться. Его тоже схватили.
Всю дорогу их мучили, избивали, тела протыкали штыками, пытали. В 7-ми километрах от Каргино, жители Стрелки нашли тела своих товарищей изуродованными и мертвыми. У Кабалина было рассечена голова, выколоты  глаза, вырезано горло. У Саенко были отрублены пальцы, выбит глаз, вся спина была исколота штыками. У Гулика была изуродована полость рта. Всех троих вели босиком по снегу.
Жители не могли узнать истерзанные тела своих товарищей. Их вначале узнали только по одежде. Эти люди остались до конца верными своим идеям.
В апреле-сентябре 1957 года по решению Енисейского райкома и райисполкома была создана комиссия под председательством зав. отдела культуры Грошевой, в составе Макарова Николая Ивановича – начальника Енисейской СПК, Костылева Александра Филипповича – директора средней школы, врачей и других членов. В августе началось перенесение тел погибших из их могил в Братскую могилу.
Для Братской могилы, на собрании граждан села, было выбрано место слияния могучих сибирских рек Енисея и Ангары – мыс Стрелка. Братская могила была с четырёх сторон огорожена, с клумбами внутри. Из кирпича был, на известково-цементном растворе, выложен памятник-пирамида со звездой и флажком на металлическом стержне.
В 1973 году по инициативе жителей посёлка обелиск был заменён скульптурой.




Комментариев нет:

Отправить комментарий